Новости

Крым атакован 12 тактическими ракетами ATACMS

В ночь на вчерашний день произошла массированная ракетная атака на аэродром в Джанкое, который расположен в Крыму. По данным Авиа.про, атака проводилась при помощи оперативно-тактических ракет ATACMS, вероятно, запущенных из Херсонской области.

Атака была осуществлена в две волны: первая волна состояла из семи ракет, оснащенных, предположительно, кассетными боеголовками, вторая — из пяти ракет. Всего, по данным Михаила Звинчука, было выпущено 12 ракет, что стало самой масштабной атакой, проведённой в отношении Крыма с использованием тактических ракет ATACMS.

Атака на аэродром Джанкоя

Использованные для атаки ракеты MGM-140A имеют дальность до 165 километров, что позволяет достичь цели из Херсона, в то время, как версии MGM-140B обладают ещё большей дальностью — до 300 километров, увеличивая тем самым географический радиус удара.

Помимо военной техники, для наблюдения за ходом атаки использовался американский беспилотник RQ-4B, который патрулировал воздушное пространство к югу от Крыма. Это позволило, по всей видимости, более точно координировать ракетные удары.

.

Блог и авторские статьи

наверх